Занятия с детьми 4-5 лет

Календарно-тематическое планирование педагога-психолога с детьми

4-5 лет по программе «Цветик-семицветик» под ред.Н. Ю. Куражевой

Цель программы: Коррекция и развитие познавательных способностей. Возрастная группа: дети 4-5 лет.

Продолжительность: Занятия проводятся раз в неделю продолжительностью 20 минут.

Задачи психологического курса для детей 4-5 лет

1.          Создавать условия для проявления познавательной активности.

2.          Способствовать самопознанию ребенка.

3.          Совершенствовать коммуникативные навыки.

4.          Способствовать проявлениям эмоциональной восприимчивости, отзывчивости

5.          Продолжать формировать умение подчинять свои действия правилам, усложняя деятельность через увеличение количества правил.

6.          Создавать условия для дальнейшего развития памяти, восприятия, мышления, внимания, воображения.

7.          Формировать умение подчинять свое поведение нравственным нормам.

Тема непосредственной образовательной деятельности

Необходимое оборудование

Знакомство

Игрушка Зайчик, диск с детской веселой музыкой, мяч, бумажные цветы, клей, зеленый маркер.

Давайте дружить

Игрушка заяц, мяч, цветные карандаши, колокольчик.

Волшебные слова.

Мяч, резиновые или мягкие игрушки: белочка, зайчик, кошка, послание от зверей.

Правила поведения на занятиях.

Игрушка заяц, карточки с изображением разных поведенческих ситуаций «что хорошо, что плохо».

Радость и грусть

Карандашики настроения, грустные и веселые пиктограммы, картинки с веселыми и грустными персонажами, пейзажи разной цветовой гамме, радостное и грустное облачка, музыкальное сопровождение.

Гнев

Сердитое облако, сердитый карандаш, цветные карандаши, игрушка Притворщик, пособие «Угадай эмоцию» музыкальное сопровождение (пьеса П.И. Чайковского «Баба Яга»), «подушка-колотушка», «мешочек для крика», «коробочка гнева».

Удивление

Удивлённое облако, удивительный карандашик, бланки с заданиями, цветные карандаши, игрушка Притворщик, музыкальное сопровождение.

Испуг

Испуганное облако, «испуганный» карандаш, бланки с заданиями, цветные карандаши, игрушка Притворщик, музыкальное сопровождение.

Спокойствие

«Спокойное» облако, «спокойный» карандаш, бланки с заданиями, цветные карандаши, игрушка Притворщик, музыкальное сопровождение, задание «Логический квадрат» формата А3.

Словарик эмоций

Бланки с заданиями, цветные карандаши, музыкальное сопровождение, облака с разными эмоциями, сказочные герои с разными настроениями.

Восприятие сенсорных эталонов (цвет, форма, величина)

Знаки, обозначающие сенсорные признаки предметов, пособие «Поле Чудес», карточки «Найди пару», бланки с заданиями, цветные карандаши, кукла Незнайка.

Восприятие свойств предметов.

Игрушка «филин», схема «свойств предметов», бланки с заданиями, цветные карандаши, карточки с изображением мяча, жабы, бабочки, карточки «Найди лишний», коврики-фигуры, музыкальное сопровождение.Хочу такой сайт

Диагностика

Цветные и простые карандаши, рабочие тетради, игрушка Мышка, пособие для диагностики мыслительных операций обобщения, исключение.

Диагностика

Цветные и простые карандаши, рабочие тетради, игрушка Мышка, игрушечная елка.

Мои помощники глазки

Нарисованная фигурка человечка с большими глазами, корзинка с игрушками, бланки с заданиями, цветные карандаши, картинки с контурным изображением, ножниц, утюга, ёлки, гриба, зайца, рыбы.

Мои помощники ушки

Аудиозаписи «Голоса птиц и зверей»,набор картинок «Домашние животные», цветные карандаши, синий, жёлтый, коричневый , бланки с заданиями, нарисованная фигурка человечка с большими ушами, шкатулка, корзина с музыкальными инструментами.

Мой помощник носик

Фигурка человечка с большим носом, коробочка с запахами, цветные карандаши, бланки с заданиями, пособие «Ароматический набор».

Мой помощник ротик

Фигурка человечка с длинным языком, тарелка с кусочкам разных по вкусу продуктов, зубочистки, карточки с продуктами на тарелке, карточки с надписью (горький, сладкий, солёный, кислый), бланки с заданиями, цветные карандаши.

Мои помощники ручки

Фигурка человечка с большими руками, дощечки 15х10 см., на них наклеены: мех, фотобумага, спички, верёвка в виде змейки, капли воска, бархатная бумага, схема кабинета, мешочек, бланки с заданиями, цветные карандаши.

Мои помощники ножки

Фигурка человечка с большими ногами, бланки с заданиями, цветные карандаши.

Из чего же сделаны наши мальчишки?

Бланки с заданиями, цветные карандаши, карточки для игры «Изобрази», мяч, карточки для задания «Спортсмены».

Из чего же сделаны наши девчонки?

Бланки с заданиями, цветные карандаши, игрушка цветок, игра «клумба», музыкальное сопровождение, карточки с отгадками.

Страна Вообразилия

Игрушка гномик, сказка Путаница», изображение животных с перепутанными частями тела, бланки с заданиями, цветные карандаши.

Прогулка по городу

«Инопланетянин», разрезанная картинка «Летающая тарелка», карточки с изображением различных продуктов, карточки с заданием «назови одним словом».

Здравствуй, Весна!

Сюжетные картинки «Зима», «Весна», карточки с изображением перелётных птиц, бланки с заданиями, карандаши.

День Смеха

Игрушка Клоун, магнитофон, песня «Цирк», карточки с изображением геометрических фигур, задания на бланках, карандаши.

В гостях у сказки

Игрушки сказочных персонажей, сундучок, лабиринт, карточки из игры «Логический поезд», разрезанная картинка «Царевна- лягушка», карандаши, бланки с заданиями.

Итоговая диагностика

Цветные и простые карандаши, рабочие тетради, игрушка Медвежонок, пособие для диагностики мыслительных операций обобщения, исключение, картинки с изображением предметов: одежда, посуда, мебель, овощи, животные.

Итоговая диагностика

Цветные и простые карандаши, рабочие тетради, игрушка Медвежонок, магнитофон, колокольчик, бубен.