Подготовка к школе

Календарно-тематическое планирование педагога-психолога с детьми

6-7 лет по программе «Цветик-семицветик» под ред.Н. Ю. Куражевой

Цель программы: Коррекция и развитие познавательных способностей. Возрастная группа: дети 6-7 лет.

Продолжительность: Занятия проводятся раз в неделю продолжительностью 30 минут.

Задачи психологического курса для детей 6-7 лет

1. Создавать условия для формирования произвольности психических процессов у детей во всех видах деятельности.
  2. Поддерживать и создавать условия для развития творческого потенциала ребенка.
  3. Побуждать детей к проявлению инициативы и самостоятельности мышления во всех видах деятельности.
  4. Способствовать формированию самосознания и адекватной самооценки.
  5. Совершенствовать коммуникативные навыки, развивать совместную деятельность детей, навыки партнерского общения.
  6. Формировать этические представления.
  7. Способствовать развитию полоролевой идентификации.
  8. Способствовать формированию внутреннего плана действий через интериоризацию структуры деятельности.
  9. Способствовать развитию внутренней позиции ученика.
  10. Способствовать формированию учебно-познавательного мотива.

Тема непосредственной образовательной деятельности

Необходимое оборудование

Создание лесной школы

Цветные полоски бумаги, фломастеры, степлер, ширма для сказки, цветные карандаши, музыкальное сопровождение, бланки с заданиями для детей.

Букет для учителя

Ширма для сказки, цветные карандаши, музыкальное сопровождение, цветные карандаши, персонажи сказки, пиктограмма «Радость», разрезные картинки с пиктограммой «Радость», бланки с заданиями для детей.

Смешные страхи

Ширма для сказки, цветные карандаши, музыкальное сопровождение, цветные карандаши, персонажи сказки, пиктограмма «Страх», разрезные картинки с пиктограммой «Страх», бланки с заданиями, фотографии людей испытывающих страх, игрушка Заяц.

Школьные правила

Ширма для сказки, цветные карандаши, цветные карандаши, персонажи сказки, бланки с заданиями для детей, настольно-печатная игра «Что хорошо, что плохо», игрушка Еж, сундучок.

Собирание портфеля

Ширма для сказки, цветные карандаши, цветные карандаши, персонажи сказки, бланки с заданиями для детей, стимульный материал с изображением школьных принадлежностей, игрушка Еж, портфель, школьные принадлежности и игрушки.

Белочкин сон

Ширма для сказки, цветные карандаши, цветные карандаши, персонажи сказки, бланки с заданиями для детей, портфельчик со школьными принадлежностями, игрушка Белочка, фотографии людей испытывающих удивление, пиктограмма «Удивление» разрезные картинки с пиктограммой «Удивление».

Госпожа аккуратностьХочу такой сайт

Ширма для сказки, цветные карандаши, цветные карандаши, персонажи сказки, бланки с заданиями для детей, перышко, 3 силуэта ладошки из картона красного, желтого и зеленого цветов.

Жадность

Ширма для сказки, цветные карандаши, цветные карандаши, персонажи сказки, бланки с заданиями для детей, разрезная картинка для коллективной работы, карточки с изображением животных, игрушка Еж, мешочек с игрушечными фруктами и овощами из двух половинок.

Волшебное яблоко (воровство)

Ширма для сказки, цветные карандаши, цветные карандаши, персонажи сказки, бланки с заданиями для детей, пиктограмма «Стыд», разрезные картинки с пиктограммой «Стыд», мяч, конверт, разрезанная на несколько частей картинка с изображением яблока.

Подарки в день рождения

Ширма для сказки, цветные карандаши, цветные карандаши, персонажи сказки, бланки с заданиями для детей.

Домашнее задание

Ширма для сказки, цветные карандаши, цветные карандаши, персонажи сказки, бланки с заданиями для детей, картинки с изображением различных предметов в мешочке, колокольчик, игрушка Волк.

Школьные оценки

Ширма для сказки, цветные карандаши, цветные карандаши, персонажи сказки, бланки с заданиями для детей, мяч, музыкальное сопровождение, парные картинки из двух наборов детского лото.

Ленивец

Ширма для сказки, цветные карандаши, цветные карандаши, персонажи сказки, бланки с заданиями для детей, 3 силуэта ладошки из картона красного, желтого и синего цветов, игрушка Медведь, конверт со схемой.

Списывание

Ширма для сказки, цветные карандаши, цветные карандаши, персонажи сказки, бланки с заданиями для детей, колокольчик, предметные картинки.

Дружная страна (межполовые конфликты)

Ширма для сказки, персонажи сказки, цветные карандаши, бланки с заданиями для детей, «полоса препятствий».

В гостях у сказки

Ширма для сказки, персонажи сказки, цветные карандаши, бланки с заданиями для детей, листы белой бумаги А4.

До свидания, Лесная школа!