Тема недели "Труд людей весной" с 21 апреля по 24 апреля младшая группа

Познавательное развитие ​
«Весенний день - год кормит»

Цель: обобщить знания детей о признаках весны, трудовой деятельности людей в огородах.

Программные задачи: Обобщить знания о взаимосвязи времён года и изменениях в природе.  Расширять представления о простейших связях в природе (потеплело — появилась травка, проснулись насекомые и др.). Формирование знаний о последовательности времён года. Развивать умение излагать свои мысли понятно, четко проговаривая слова. Упражнять в умении высказывать предположения, рассуждать, делать простейшие выводы. Развивать логическое мышление, сообразительность, внимание, зрительную память, воображение. Развивать речь детей, обогащать и активизировать словарный запас; мелкую моторику, умение закрашивать рисунок не выходя за контур. Воспитывать бережное отношения к природе, умение замечать красоту весенней природы.

Материалы и оборудование: Иллюстрации и картинки на тему «Весна», «Весенние работы в саду и огороде», шапочки героев сказки «Репка», картинки для раскрашивания, карандаши и мелки, кукла Катя в весенней одежде.

Занятие Весенний день - год кормит.pdf

Художественное творчество. Рисование

"Красива тележка"

Цели и задачи: Учить детей рисовать предметы, состоящие из прямоугольной и круглой формы. Упражнять в рисовании и закрашивании красками.

Материалы: гуашь красного цвета, 1/2 альбомного листа, банки с водой, кисти, салфетки, игрушечная лошадка.

Рисование Красивая тележка.pdf

Физкультминутка

Спал цветок и вдруг проснулся, (встать, руки на поясе)

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, потянулся, (руки вверх, потянуться вправо, влево, вверх)

Взвился вверх и полетел. (бег)Хочу такой сайт

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется.

Беседа  "Труд людей весной"

Цель: Закрепить знания детей о труде людей весной в саду и огороде; о выращивании растений и о необходимых для этого условий. Расширять представления детей об окружающем мире. Развивать память, логическое мышление, связную речь. Воспитывать интерес к исследовательской деятельности. Приобщать детей к экологической культуре и к трудовой деятельности.

Тема Беседа Труд людей весной.pdf

Презентация Труд людей весной.pdf

Презентация.pdf

Обведи по точкам.pdf

Помоги коту Филиппу собрать все овощи.pdf

Труд.jpg

кукла Катя в весенней одежде.

Занятие Весенний день - год кормит.pdf

Дата создания: 21.04.2020